Rutas de Bibliobús de Valladolid

Rutas de Bibliobús de Valladolid

Siempre he sentido admiración por aquellos que han llevado a lo largo de la historia la lectura a todos los rincones… Por eso me siento feliz de haber encontrado las diferentes rutas de Bibliobús de Valladolid, para poder compartirlas con vosotros… porque la cultura es un bien básico!

El Sistema de Bibliotecas de Castilla y León cuenta con 30 Bibliobuses, que dan servicio bibliotecario a 1.776 núcleos de población. La periodicidad de las visitas es distinta en cada provincia, bibliobús y ruta, por lo que es recomendable consultar el calendario de paradas de cada localidad e información sobre los servicios, en “Los servicios bibliotecarios móviles” de la web

Ruta 1 – 1.

Lunes 8 y 22. Soto de San Esteban (10:10 h), Castillejo de Robledo (10:55 h) y Langa de Duero (11:50 h).

Ruta 1. 1.

Lunes 8 y 22. Vega de Ruiponce (10h), Santervás de Campos (10:25 h), Melgar de Arriba (11h), Melgar de Abajo (13:30 h), Monasterio de Vega (12h), Saelices de Mayorga (12:30 h), Castroponce de Valderaduey (13:10 h).

Ruta 2. 2.

Martes 9 y 23. Mucientes (9h), Wamba (10:50 h), Castrodeza (11:30 h), Ciguñuela (12:20 h).

Ruta 3. 3.

Miércoles 10 y 24. San Pedro de Latarce (9:30 h), Villanueva de los Caballeros (10:45 h), Villagarcía de Campos (11:20 h), Villardefrades (12:10 h), Tiedra (12:55 h).

Ruta 3. 3B.

Miércoles 10 y 24. San Pedro de Latarce (9:30 h), Villanueva de los Caballeros (10:45 h), Villardefrades (12:10 h), Tiedra (12:55 h).

Ruta 4. 4.

Jueves 11 y 25. Tordehumos (9:30 h), Urueña (10:15 h), San Cebrián de Mazote (11:00 h), Castromonte (12h), La Mudarra (12:45 h).

Ruta 5. 5.

Viernes 12 y 26. Villanubla (9:10 h).

Ruta 6. 6.

Lunes 1 y 15. Becilla de Valderaduey (9:30 h), Urones de Castroponce (10:20 h), Unión de Campos (10:50 h), Quintanilla del Molar (11:45 h), Valdunquillo (12:30 h).

Ruta 7. 7.

Martes 2 y 16. Palazuelo de Vedija (9:30 h), Bolaños de Campos (10:15 h), Aguilar de Campos (11h), Ceínos de Campos (11:45 h), Herrín de Campos (12:50 h).

Ruta 8. 8.

Miércoles 3 y 17. Campos Góticos (9:30 h), Villabrágima (9:30 h), Morales de Campos (11:40 h), Villafrechós (12:15h)

Ruta 9. 9.

Jueves 4 y 18. Santa Eufemia del Arroyo (13h).

Ruta 1. 1.

Lunes 8 y 22. Piñel de Abajo (9:40 h), Piñel de Arriba (10:25 h), Encinas de Esgueva (11:10 h), Canillas de
Esgueva (12:05 h), Fombellida (12:50 h)

Ruta 2. 2.

Martes 9 y 23. Esguevillas de Esgueva (9:30h), Amusquillo (11:25h), Villafuerte (12h), Piña de Esgueva
(12:45h).

Ruta 3. 3.

Miércoles 10 y 24. La Parrilla (9:20h), Viloria del Henar (10:45h), San Miguel del Arroyo (11:55 h), Camporredondo (13:30h), Santiago del Arroyo (13:30h).

Ruta 4. 4.

Jueves 11 y 25. Villafañez (9:30h), Villavaquerín (11:10h), CastrilloTejeriego (12h), Villanueva de los Infantes (12:45h), Villarmentero (13:40h).

Ruta 5. 5.

Viernes 12 Y 16. Corcos del Valle (9h), Trigueros del Valle (9:30h), Cubillas de Santa Marta (10:30h),  Valoria la Buena (11:15h), San Martín de Valvení (13h)

Ruta 6. 6.

Lunes1 Y 15. Castronuevo de Esgueva (9:30h), Olmos de Esgueva (10:30h), Villaco (11:30h), Castroverde de Cerrato (12:20h), Torre de Esgueva (13h)

Ruta 7. 7.

Martes 2 Y 16. Traspinedo (9:15 h), Cogeces del Monte (11:25 h), Torrescárcela (12:50 h), Bahabón de Valcorba (13:30 h)

Ruta 8. 8.

Miércoles 3 Y 17. Aldea de San Miguel (9:30 h), La Pedraja de Portillo (10:10 h), Herrera de Duero (12:40 h)

Ruta 9. 9.

Jueves 4 Y 18. Quintanilla de Onésimo (9:15 h), Olivares de Duero (11:20 h), Valbuena de Duero (12:20 h),
San Bernardo (13:05 h)

 

Ruta 1. 1.

Lunes 8 Y 22. San Llorente del Valle (10 h), Corrales de Duero (10:30h), Valdearcos de la Vega (11:00 h), Bocos de Duero (11:30 h), Curiel de Duero (12:05 h), Pesquera de Duero (12:45 h)

Ruta 2. 2.

Martes 9 Y 23. Canalejas de Peñafiel (9:45 h), Fompedraza (10:30 h), Langayo (11:15 h), Quintanilla de Arriba
(12h), Sardón de Duero (12:45 h)

Ruta 3. 3.

Miércoles 10 Y 24. Pozaldez (9:30 h), Alcazarén (11:00 h), Megeces (12:25 h), Cogeces de Iscar (13:10 h)

Ruta 4. 4.

Jueves 11 Y 25. Fresno El Viejo (9:30 h), Torrecilla de la Orden (12:30 h)

Ruta 5. 5.

Viernes 12 Y 26. Pozal de Gallinas (9:30 h), La Zarza (11:15 h), San Pablo de la Moraleja (12:05 h) San
Vicente del Palacio (12:45 h).

Ruta 6. 6.

Lunes 1 Y 15. Bobadilla del Campo (9:30 h), Brahojos de Medina (10:50 h), El Campillo (11:35 h), Nueva
Villa Torres (12:10 h), Villaverde de Medina (12:45 h)

Ruta 7. 7.

Martes 2 Y 16. Ataquines (9:30 h), Salvador de Zapardiel (12:05 h), Lomoviejo (12:45 h)

Ruta 8. 8ª.

Miércoles 3 Y 17. Rubí de Bracamonte (9:30 h), Fuente El Sol (10:30 h), Cervillego de la Cruz (11:05 h), Velascálvaro (11:45 h), Rodilana (12:55 h)

Ruta 8. 8B.

Miércoles 3 Y 17. Rubí de Bracamonte (9:30 h), Fuente El Sol (10:30 h), Cervillego de la Cruz (11:05 h), Velascálvaro (11:45 h)

Ruta 9. 9.

Jueves 4 Y 18. Fuensaldaña (9:00 h), Villalba de los Alcores (11:30 h), Montealegre (12:20 h), Valdenebro de
los Valles (12:50 h), Peñaflor de Hornija (13:30 h.)

Ruta 1. 1.

Lunes 8 Y 22. Villafranca de Duero (9:30 h), Castronuño (10:35 h), Pollos (12:05 h)

Ruta 2. 2.

Martes 9 Y 23. Mota del Marqués (9:45 h), Villalbarba (11:10 h), Casasola de Arión (11:40 h), Pedrosa del
Rey (12:25 h.), Villalar de los Comuneros (13h)

Ruta 3. 3.

Miércoles 10 Y 24. Valdestillas (9h), Matapozuelos (11:45 h), Ventosa de la Cuesta (13:05 h)

Ruta 4. 4A.

Jueves 11 Y 25. Villanueva de Duero (9h), Geria (11h), Robladillo (11:50 h), Villán de Tordesillas (12:20 h), Velliza (12:55 h), Matilla de los Caños (13:20 h)

Ruta 4. 4B.

Jueves 11 Y 25. Villanueva de Duero (9h), Geria (11h), Villán de Tordesillas (12:20 h), Velliza (12:55 h), Matilla de los Caños (13:20 h)

Ruta 5. 5A.

Viernes 12 Y 26. San Pelayo (9:40 h), Barruelo del Valle (10:10 h), Torrecilla de la Torre (10:45 h), Villasexmir (11:15 h), San Salvador de Hornija (11:45 h), Gallegos de Hornija (12:15 h), Vega de Valdetronco (13:00 h)

Ruta 5. 5B.

Viernes 12 Y 26. San Pelayo (9:40 h), Barruelo del Valle (10:10 h), Torrecilla de la Torre (10:45 h), Villasexmir (11:15 h), San Salvador de Hornija (11:45 h), Gallegos de Hornija (12:15 h), Vega de Valdetronco (13:00 h), Bercero, Berceruelo

Ruta 6. 6.

Lunes 1 Y 15. Torrelobatón (9:45 h), Bercero (11:30 h), Berceruelo (12h), Velilla (12:45 h), Villamarciel (13:20 h)

Ruta 7. 7.

Martes 2 Y 16. Carpio (9:30 h), Castrejón de Trabancos (12:00 h), Siete Iglesias de Trabancos (12:55 h)

Ruta 8. 8.

Miércoles 3 Y 17. San Román de Hornija (9:30 h), Torrecilla de la Abadesa (10:45 h), Rueda (12 h)

Ruta 9. 9.

Jueves 4 Y 18. La Seca (9:10 h), Serrada (11:30 h)

Deja una respuesta