Menudo fin de semana

Menudo fin de semana

Vuelve Menudo fin de semana, el programa del Ayuntamiento de Valladolid que ofrece actividades para público infantil y familiar.

Espectáculos para niños de 3 a 12 años.

Menudo fin de semana

Menudo fin de semana en Marzo

  • Sábado 12 a las 18h en el CC Zona Este, Zolopotroko Teatro: “NaturTina: letras verdes”, espectáculo de teatro musical.
  • Sábado 12 a las 18j en el CIC Segundo Montes, Calamar Teatro: “Titiricuentos”, cuentacuentos.
  • Sábado 12 a las 18h en el CM Pinar de Antequera, Klinklanklown: “El payaso”, espectáculo de clown.
  • Domingo 13 a las 18h en el CC Canal de Castilla, Los Persas Teatro: “Cyrano y sus pequeños Mosqueteros”, espectáculo de teatro infantil.
  • Sábado 19 a las 18h en el CC Casa Cuna, Bcirco: “Rafaelo”, espectáculo de circo.
  • Domingo 20 a las 18h en el CC Bailarín Vicente Escudero, Paco Díez: “Concierto didáctico”, espectáculo de música folk.
  • Sábado 26 a las 18h en el CC Pilarica, Ferris el mago: “La magia de Ferris el Mago”, espectáculo de magia.
  • Sábado 26 a las 18h en el CIC el Empecinado, Freddy Varó: “La magia de Freddy Varó”, espectáculo de magia.
  • Domingo 27 a las 12h en el CC Zona Sur, Cuchuflay: “Cuchuflay payasos chou”, espectáculo de humor y payasos.

Menudo fin de semana en Abril

  • Sábado 2 a las 18h en el CC Esgueva, Freddy Varó: “La magia de Freddy Varó”, espectáculo de magia.
  • Sábado 2 a las 12h en el CC J.M. Luelmo, Los Persas Teatro: “Cyrano y sus pequeños Mosqueteros”, espectáculo de Teatro infantil.
  • Domingo 3 a las 12h en el CC José Luis Mosquera, Óscar Escalante: “Imagina”, espectáculo de magia.
  • Domingo 3 a las 18h CIC Conde Ansúrez, Libera Teatro: “La poeta”, espectáculo teatral.
  • Sábado 9 a las 18h en el CC Pararquesol, Kinuna Teatro: “Loki, loki”, espectáculo de clown.
  • Sábado 9 a las 18h en el CC Pilarica, Alicia Maravillas: “Cantacuentos cantinela”, cuentacuentos.
  • Sábado 9 a las 18h en el CM Puente Duero, Zolopotroko Teatro: “NaturTina: letras verdes”, teatro musical.
  • Domingo 10 a las 12h en el CC Delicias en el exterior, Okarino Trapisonda: Espectáculos de títeres.
  • Sábado 23 a las 18h en el CC Rondilla en el exterior, Kinuna Teatro: “Loki, loki”, espectáculo de clown.
  • Domingo 24 a las 18h en el CC Campillo en el exterior, Zolopotroko “NaturTina”, teatro.
  • Domingo 24 a las 12h en el CC Zona Sur en el exterior, Luna Mágica: “El Anticovid 2022”, espectáculo de magia.

Menudo fin de semana en Mayo

  • Sábado 7 a las 18h en el CC Parquesol, Diabla Teatro: “Creemos una obra”, espectáculo teatral.
  • Sábado 7 a las 18h en el CC Zona Este en el exterior,  Charo Jaular: “Madre tierra”, cuentacuentos.
  • Sábado 7 a las 18h en el CM Overuela en el exterior, Luna Mágica: “La magia vacunada”, espectáculo de magia.
  • Domingo 8 a las 12h en el CC José Luis Mosquera, Jesús Puebla Mimo: “Las aventuras de Charlot”, mimo.
  • Domingo 8 a las 18h en el CIC Natividad Álvarez Chacón en el exterior, Jaime Lafuente: “Canciones Animadas”, espectáculo de música.
  • Viernes 13 a las 18h en el CC Canal de Castilla en el exterior, Ferris el mago: “La magia de Ferris el Mago”, espectáculo de música.
  • Sábado 14 a las 18h en el CC Casa Cuna, Escucha y siente: Concierto “Raíces”, espectáculo musical.
  • Sábado 14 a las 18h en el CC Esgueva, RädhäNil: “Las Danzaventuras de Pinocho”, cuentacuentos.
  • Domingo 15 a las 18h en el CC Bailarín Vicente Escudero,  Alicia Maravillas: “Nunca dejes de soñar” (pre-estreno), espectáculo de clown.
  • Domingo 15 a las 12h en el CC Delicias en el exterior,  Libera Teatro: “El tesoro de Roal Dahl”, teatro.
  • Sábado 21 a las 12h en el CC José María Luelmo, Tresbolillo teatro: “El Quijote”, teatro.
  • Sábado 21 a las 18h en el CC Rondilla en el exterior, Mutis: “Hansel y Gretel”, teatro.
  • Sábado 21 a las 18h en el CIC Santiago López en el Exterior, Teatro del Gatto: “Un cuento chino”, espectáculo de títeres.
  • Domingo 22 a las 18h en el CC Campillo en el exterior, Neønymus: “Historia inventada de la música inventada”, espectáculo de música y canciones.

Importante sobre Menudo fin de semana:

  • Entrada libre hasta completar aforo previa recogida de invitación (máximo 4  por persona), que se podrá recoger en el centro cívico correspondiente desde  la semana anterior, en el horario habitual del centro. La invitación se recogerá  el mismo día desde 1 hora antes del inicio del espectáculo en los centros  Municipales (Puente Duero, Pinar de Antequera y la Overuela ) centros de  iniciativas ciudadanas (Santiago López, Segundo Montes, Natividad Álvarez  Chacón, Conde Ansurez y Empecinado). 
  • Los espectáculos pueden desarrollarse en el interior de los teatros de los centros o  en los espacios exteriores colindantes. Si por causas debidamente justificadas, la  actuación prevista para un espacio exterior debe trasladarse al interior del centro, el aforo puede sufrir variaciones.
  • PARA MÁS INFORMACIÓN, PUEDES ESCRIBIR UN CORREO A:  [email protected]  www.info.valladolid.es

Centros donde se desarrolla:

  • C.C. Bailarín Vicente Escudero: C/ Travesía de la Verbena, 1. 983 132 551  [email protected]
  • C.C. Canal de Castilla: Paseo Jardín Botánico, 4. 983 424 200 [email protected]
  • C.C. Casa Cuna : C/ Ecuador, 2. 983 457 052 [email protected]
  • C.C. Delicias: Paseo de Juan Carlos I, 20. 983 472 111 [email protected]
  • C.C. El Campillo : C/ Hostieros, 1. 983 305 525 [email protected]
  • C.C. Esgueva: C/ Madre de Dios, 20. 983 310 465 [email protected]
  • C.C. Integrado Zona Este: Pza. Biólogo José Antonio Valverde, 1. 983 143 420 [email protected]
  • C.C. José María Luelmo: C/ Armuña, 3 (Parque Alameda). 983 130 030 [email protected]
  • C.C. José Luis Mosquera: C/ Pío del Río Hortega, 13. 983 354 735 [email protected]
  • C.C. Parquesol: C/ Eusebio González Suárez, 69. 983 376 670 [email protected]
  • C.C. Pilarica: C/ Puente la Reina, 1. 983 396 577 [email protected]
  • C.C. Rondilla: Pza. Alberto Fernández, 3. 983 426 400 [email protected]
  • C.C. Zona Sur: Pza. Juan de Austria, 11. 983 426 336 [email protected] 
  • C.M. Las Flores: C/ Margarita, 16. 983 214 425 
  • C.M. La Overuela: C/ La 41, 12. 983 358 698 
  • C.M. Pinar de Antequera: C/ Acacias, 3. 983 405 133 
  • C.M. Puente Duero: C/ Real, 105. 983 405 133 
  • C.I.C. Conde Ansúrez: C/ Batuecas, 24 
  • C.I.C. El Empecinado: C/ Tajahierro, 2 
  • C.I.C. Natividad Álvarez Chacón: Pza. Carmen Ferreiro, 3 
  • Centro Santiago López: C/Pavo Real, 18. 691141389  983 426171 [email protected] 
  • Centro Segundo Montes: C/Pavo Real, 18. 983 511030  691131946 [email protected]

Esta entrada tiene 2 comentarios

Deja una respuesta