Navidad en Arroyo

Hola! Os dejo la programación completa de estas Navidades en Arroyo de la Encomienda.

PROGRAMACIÓN CULTURAL

Sábado 15 de diciembre

  • 18:00 a 21:00h. Belén solidario con Mercado El Norte de Castilla, cantina y talleres para los más pequeños.
    • Colaboran: A. C. Bellavista, Club Taurino La Flecha, A. C. Tres Más Tres y A. C. Aires Castellanos.
  • 19:00h. Actuación grupo infantil Aires Castellanos en el escenario del Belén.
    • Lugar: Plaza de toros.

Domingo 16 de diciembre

  • 12:30h. Villancicos en la Iglesia de La Vega.
    • Organiza: Coro Santa Mª de La Vega.
  • 18:00 a 21:00h. Belén solidario con Mercado El Norte de Castilla, cantina solidaria y talleres para los más pequeños.
    • Colaboran: A. C. Bellavista, Club Taurino La Flecha, A. C. Tres Más Tres y A. C. Aires Castellanos.
    • Lugar: Plaza de toros.

Martes 18 de diciembre

  • 17:15h. Festival de E. M. Danza en Navidad “El significado de la Danza”.
    • Acto de entrega de Becas 18:45h.
    • Lugar: Multiusos de la Vega.
  • 18:45h. Concierto solidario en el Centro de mayores.
    • Gerovida.
    • Organiza: Coral Támbara.

Miércoles 19 de diciembre

  • 18:00h. Magia entre libros, con el Mago Oski.
    • A partir de 4 años. Los niños pueden venir acompañados de un adulto.
    • Aforo limitado 40 personas por riguroso orden de llegada.
    • Lugar: Biblioteca Municipal Arroyo de la Encomienda.
  • 19:30h. Festival Navidad +Q teatro “Una llamada en Navidad”.
    • Lugar: Multiusos de La Vega.

Jueves 20 de diciembre

  • 12:00 h. Visita comentada de la Iglesia Románica de Arroyo de la Encomienda, San Juan Evangelista Ante Portam Latinam.
    • Visita gratuita, con reserva previa hasta el 19 de diciembre por la mañana.
    • Teléfono de contacto: 647 230 910.
  • 17:30h. Fiesta de Navidad E. M. de Danza.
    • Lugar: Multiusos de La Vega.
  • 18:00h. Concurso de postales navideñas.
    • Lugar: Casa de Cultura.
  • 19:00h. Entrega de premios III Concurso infantil de cuentos de Navidad: ¿Por qué es mágica la Navidad?
    • Lugar: Casa de Cultura.

Viernes 21 de diciembre

  • 18:00 h. Cantaremos villancicos en la residencia de ancianos Gerovida.
    • Organiza: Coro Santa Mª de La Vega.
  • 18:00h. Desfile de Papá Noel.
    • Salida: Jardín Botánico de Arroyo (Monasterio del Prado), C/ Príncipe de Asturias, C/Santa Ana, Plaza V Centenario del Descubrimiento, C/ Corta, Avenida de La Flecha, Avenida Salamanca, C/ Principal, C/ Guadiana, C/Vista Alegre, C/Segura, C/ Clavel, C/ Almendrera, C/ Picones y Plaza España, donde antes de empezar su largo viaje Papá Noel saludará a todos los niños. ¡No te lo pierdas!

Sábado 22 de diciembre

  • 12:00 a 13:30h. Ludoteca de Danza.
    • Para celebrar el X aniversario de la escuela habrá sorteo de regalos para los participantes.
    • Lugar: Casa de Cultura.

Domingo 23 de diciembre

  • 17:30h. Espectáculo infantil “Peppa Pig y el pequeño reino de Ben & Holly´s”.

Miércoles 26 de diciembre

  • 17:00 a 20:00h. Taller de Hamas.
    • Organiza: Área Urbana.
    • Lugar: Casa de Cultura.

  • 18:00h. Cuentacuentos especial Navidad.
    • Para apuntarse del 18 al 21 de diciembre en la biblioteca infantil de 17:00 a 20:00h.
    • Lugar: Casa de Cultura.
  • 19:00 a 20:30h. Ven a ver al Paje Real y disfruta de una ludoteca muy navideña llena de sorpresas.
    • Lugar: Felipe Guillén.

Jueves 27 de diciembre

  • 18:00h. Cuentacuentos especial Navidad.
    • Para apuntarse del 18 al 21 de diciembre en la biblioteca infantil de 17:00 a 20:00h.
    • Lugar: Casa de Cultura.
  • 19:00 a 20:30h. Ven a ver al Paje Real y disfruta de una ludoteca muy navideña llena de sorpresas.
    • Lugar: Multiusos.
  • 19:30h. Cata de vino de la Ruta del Vino Cigales, Bodegas Hijos de Felix Salas.
    • Gratuito, máximo 30 personas por riguroso orden de llegada
    • Lugar: 3ª planta Casa de Cultura.

Viernes 28 de diciembre

  • 12:00 a 14:00h. y de 16:00 a 20:00h. Experiencia de realidad virtual.
    • Organiza: Área Urbana.
    • Lugar: Casa de Cultura.
  • 18:00h. Cuentacuentos especial Navidad.
    • Para apuntarse del 18 al 21 de diciembre en la biblioteca infantil de 17:00 a 20:00h.
    • Lugar: Casa de Cultura.
  • 20:30h. Concierto gratuito.
    • Lugar: Plaza de toros.

Sábado 29 de diciembre

  • 17:00 a 21:00h. Campeonato de FIFA 19.
    • Organiza: Área Urbana.
    • Lugar: Sede de Área Urbana C/Principal nº 15.

Miércoles 2 de enero

  • 18:00h. Biblioteca mágica, con el Mago Oski.
    • A partir de 4 años. Los niños pueden venir acompañados de un adulto.
    • Aforo limitado 40 personas por riguroso orden de llegada.
    • Lugar: Biblioteca Municipal Arroyo de la Encomienda.
  • 19:00 a 20:30h. Ven a ver al Paje Real y disfruta de una ludoteca muy navideña llena de sorpresas.
    • Lugar: Centro Etnográfico.

Jueves 3 de enero

  • 19:00h. Charla taurina “La importancia de los festejos populares”.
    • Organiza: Club taurino La Flecha.
    • Lugar: Casa de Cultura.
  • 19:00 a 20:30h. Ven a ver al Paje Real y disfruta de una ludoteca muy navideña llena de sorpresas.
    • Lugar: Casa de Cultura.

Viernes 4 de enero

  • 20:30h. Concierto de Año Nuevo.
    • Lugar: Polideportivo Antonio Garnacho.

Sábado 5 de enero

  • 17:30h. Gran Cabalgata de Reyes Magos.
    • Sus majestades llegan un año más a nuestro municipio cargados de regalos y buenos deseos para el recién estrenado 2019.
    • Al finalizar la Cabalgata chocolate para todos en la Plaza de Toros.
    • Comienza en C/ Severo Ochoa, C/ Torres Quevedo, C/ Ramón y Cajal. En Ramón y Cajal se bajan los participantes de las carrozas y van en autobús hasta C/ Presentación y ya proseguimos la Cabalgata sin interrupción en C/ Presentación, C/ San Juan, C/ Camino del Medio, C/ Juan de la Cosa, Avenida José Luis Lasa, C/ Bartolomé de las Casas, Avenida Colón, C/ Cardenal Torquemada, Avenida de Salamanca, Parque Empresarial Monasterio del Prado, Avenida de La Flecha, Avenida Salamanca, C/ Principal, C/ Guadiana, C/ Duero, C/ Pisuerga, C/ Los Picones y C/ Pontón.

PROGRAMACIÓN DEPORTIVA

Domingo 16 de diciembre

  • 09:30h. Carrera del Lechazo de coches teledirigidos
    • Organiza: Club Pical.
    • Lugar: Circuito de automodelismo, Avenida La Flecha s/n.

Domingo 23 de diciembre

  • 11:30h. Carrera del Turrón.

Miércoles 26 de diciembre

  • 10:00 a 14:00h. Actividad Arroyo 100% deporte en navidad.
    • Lugar: Plaza de toros.

Jueves 27 de diciembre

  • 10:00 a 22:00h. Torneo Internacional de Baloncesto.
    • Con los equipos participantes: Adaur Dax Basket, Selección de Londres, Valencia Basket, Agustinos Eras, Estudiantes, San Pablo Burgos, Ciudad de Valladolid y CB La Flecha.
    • Organiza: Club Baloncesto La Flecha.
    • Lugar: Polideportivo La Vega.

  • 10:00 a 14:00h. XV Encuentro Escuelas Navidad Chupetines Cup.
    • Escuelas participantes: Escuela C. D. Atlético Arroyo, Escuela San Isidro, Escuela San Agustín, Escuela Zaratán, Escuela San Antonio (Palencia) y Escuela San Juanillo Palencia).
    • Organiza: Club Atlético Arroyo.
    • Lugar: Campos de Fútbol de La Vega.
  • 10:00 a 14:00h. Actividad Arroyo 100% deporte en navidad.
    • Lugar: Plaza de toros.

Viernes 28 de diciembre

  • 10:00 a 22:00h. Torneo Internacional de Baloncesto.
    • Organiza: Club Baloncesto La Flecha
    • Lugar: Polideportivo La Vega.

Sábado 29 de diciembre

  • 10:00 a 20:00h. Torneo Internacional de Baloncesto.
    • Organiza: Club Baloncesto La Flecha.
    • Lugar: Polideportivo La Vega.
  • 10:00 a 18:00h. Seven de Rugby.
    • Organiza: Club de Rugby Arroyo.
    • Lugar: Campos de Fútbol de La Vega.

Del miércoles 2 al lunes 7 de enero

  • Campeonato de España de Balonmano de selecciones autonómicas, categorías juvenil, cadete e infantil.
    • Organiza: Federación de balonmano de Castilla y León.
    • Lugar: Polideportivo Antonio Garnacho.
    • Horarios partidos:
      • Día 2 : 10:00 , 12:00 , 16:00 y 18:00
      • Día 3 : 09:30, 11:15 , y 13:00
      • Día 5 : 09:30, 11:15 , y 13:00
      • Día 6 : 09:30, 11:15 , y 13:00
      • Día 7 : 09:00 , 10:45 , y 12:30

Del miércoles 2 al sábado 5 de enero

  • Jornadas tecnificación de Hockey.
    • Días 2, 3 y 4 de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00h.
    • Día 5 de enero de 10.00 a 14:00h.
    • Organiza: Club hockey Arroyo.
    • Lugar: Polideportivo Santa Ana.

Del miércoles 2 al viernes 4 de enero

  • III Torneo Provincial de Fútbol en Navidad.
    • Lugar: Campos de fútbol

Miércoles 9 de enero

  • 20:30h. II Memorial de Balonmano Antonio Garnacho.
    • Lugar: Polideportivo Antonio Garnacho.

Sábado 12 de enero

  • 16:00 a 21:00h. III Torneo de ajedrez en Navidad.
    • Organiza: Club Ajedrez Arroyo.
    • Lugar: Casa de Cultura.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre Protección de Datos

 

Responsable: María de la Peña Treviño Robisco + info
Finalidad: Envío de comunicaciones y gestión de suscripciones al blog. 
Legitimación: Consentimiento del interesado.
Destinatarios: Los datos serán incorporados a una base de datos gestionada a través de los servidores de Mailchimp.
Derechos: Tiene derecho al acceso, rectificación y supresión de los datos, a la portabilidad de los mismos, y a la limitación u oposición a su tratamiento. 
Información adicional: Puede consultar la información adicional y detallada sobre nuestra Política de Privacidad en http://www.pucelaconpeques.es/politica-de-privacidad/